Германия готовится ввести безвизовый режим для россиян младше 25 лет.
Детали введения безвизового посещения Германии в эти дни обсуждают на форуме «Петербургский диалог», который открылся в недалеко от Бонна 18 июля. На форуме ждали глав России и Германии, но лидеры так и не приехали.
Безвизовое посещение Германии открыло бы новые возможности для учебного туризма. Но все же Германия - не Великобритания или США, где обучение проходит на английском. Немецкий изучают далеко не все, он менее популярный язык. В берлинских вузах есть англоязычные программы, но их гораздо меньше, чем программ на немецком языке. В основном это программы MBA или двуязычные курсы. И туда — огромный конкурс на место!
Самое сложное в процессе поступления — получить стипендию. Если нет стипендии, необходимо иметь на банковском счете порядка восьми тысяч евро. Причем, это так называемый блокированный счет. С него учащийся может снимать только около 700 евро в месяц. Получить стипендию можно только пройдя несколько этапов испытаний.
Учебную визу чаще всего дают на год. Потом ее надо продлевать. Принести документы, что ты все еще учишься. А в Германии во многих вузах отчисляют каждого третьего.
В остальном студентам в Германии жить хорошо. При желании можно работать 20 часов в неделю и вносить лишь взносы, в том числе за проездной — 600 евро в год.
Еще 2015 году Ангела Меркель заявляла, что в Германию с открытием границ приедут руки и мозги, но приехали в основном беженцы, которые сейчас живут на пособия. В конце июня немецкий Бундесрат одобрил новый пакет миграционных законов. Уже сегодня в Германии можно получить полугодовую визу для поиска работы, а приезд молодежи из России может стать новым витком миграции, которую ждут немцы.